Главный вопрос на сегодняшний день – когда Запад начнет признавать нелегитимную власть и признает ли его, в итоге, Россия? Признание Россией майдановласти станет признанием в своей беспомощности и, по сути, преступлением против страны, против граждан Украины, пророссийско ориентированных, людей, для которых сегодня Россия – единственная надежда.
Если Россия не признает нелегитимную власть, соответственно все межгосударственные договоренности повисают в воздухе. Граница должна быть закрыта для товарооборота, договоренности по финансовой помощи – аннулированы.
Возможно и иное развитие событий. Межгосударственные договоренности могут быть перенесены напрямую на органы власти украинских регионов, в которых сохранится легитимная региональная власть.
Важный вопрос- транзит российского газа через Украину. По идее, в случае непризнания нелегитимной власти он должен быть прекращен. И здесь интересы государства входят в прямое противоречие с интересами монополий и олигархического бизнеса. Готово ли руководство страны пожертвовать этими интересами ради интересов государства и своих украинских соотечественников?
В общем. Вопросов с каждым часом становится больше. Молчание власти уже начинает напрягать. Особенно молчание Путина. Надеюсь, в понедельник, после закрытия олимпиады все изменится.
Journal information